Все публикации

Каменный город, Ергаки и МЫ - Евгений Башкирцев и Денис Веретенин о подготовке к большим проектам 2014 года и просто о скалолазании.

После нескольких активных сезонов, когда мы по целому лету проводили в горах, а так же в уплату долга и выполняя обещания, которые мы дали при спуски с Ули-Бьяхо, под влиянием то ли слабости, то ли страха - себе, богам, чертям и много кому еще, у нас наконец-то появилась возможность провести лето дома с детьми и любимыми женщинами, а также полазать на сибирских скалах которым мы не заслуженно мало уделяли внимание последнее время.Речь пойдет о Каменном городе и Ергаках, расположенных от нас относительно не далеко но добраться до которых у нас ни как не хватало времени и сил:)

552

275a8ae9c5ee8ad341555fc5542dbd91.jpg
В начале лета мы прилично размялись на собственных скалах, в очередной раз попробовав но, так и не закончив пока ни одного из двух давно пылящихся восьмерочных проекта (может они просто не восьмерочные:)) пришлось опять оставлять их на потом.
08d6525ba414e704f58956a60fec6531.jpg
Джек, на проекте "Гибон" 8Б, скальник Крепость
656d861497a194c9f40f9650e7b2faeb.jpg
Волосатый флеш "Женские прелести" 7Б скальник Крепость

В начале июля, плюнув на надоевшую работу, мы вчетвером в четыре утра сели в машину и поехали в сторону Каменного города имея на руках гайдбук из Интернета в котором числилось 62 маршрута, сложностью до 7с+предвкушая приключения и возможность проверить свою форму на совершенно новых маршрутах. По дороге заехали в Красноярск, решив размять затекшие после 1050 км сидения в машине ноги и руки мы залезли на Такмак.

Теплые вечерние скалы, весь Красноярск как на ладони –красота! Затем отправились к Олегу Хвостенко домой где получили консультации о том как добраться, что из маршрутов ему лично нравиться, где стоять и где брать воду, за одно и переночевали:)
На следующий день удивляясь качеству дорог, ценам в придорожных кафе Хакасии и поедая продающуюся вдоль всей дороги клубнику мы добрались до сворота в Каменный город, гравийная дорога оказалась так же замечательного качества и ни в какое сравнение не шла с теми дорогами по которым нам приходиться добираться до наших скал, брод которым пугали, наш ASX преодолел спокойно, не испытав ни каких затруднений.

e118bf8d4dd44e1a78ce94f446938c8d.jpg
Вид на горы с трассы М54

Путь от машины до стоянки под скалами занял примерно час,это с учетом, что несли мы кучу всего-всего (арбузов, сковородок, воды и вина)отпуск все таки:)! Итак весь путь от дома и до скал, занял у нас 1,5 дня и составил 1700 км, плюс час пешком, бешенной собаке не крюк!
Район превзошел все ожидания, гранитные столбы с большим количеством отлично пробитых маршрутов, 6б, 6с,7а,7б категорий, как раз то что нужно для того чтобы вдоволь поонсайтить! При этом живешь ты в офигительно красивом месте совсем один, посреди дикого замшелого старого леса.

628786151aef8a81d004a1e7a88cf24e.jpg
Райская стоянка

Лишь только днем, в обед, приходят не на долго, небольшие группы привозимых сюда на экскурсию туристов.
Погода стояла замечательная и у нас получилось три полноценных дня лазания, за которые нам удалось пролезть примерно по 30 маршрутов, практически все из них на онсайт.

e4d01b1bd369aa2998936d13954fd70b.jpg
Маршрут НЮ 7А
562bc06d7668c887ed4aa2ce50906284.jpg
Маршрут Необратимость 7А+

Маршруты не совсем похожи на классические гранитные с вертикальными и горизонтальными трещинами, скорее они больше похожи на классические известняковые маршруты, нависающие с различными формами зацепов,образовавшихся при помощи воды и ветра.

5c6af30b866305354fbd8019a9a49136.jpg
Форма скал:)

Так как скалолазы здесь появляются не так часто то зацепы совсем не затерты и очень шершавы, в итоге через три плодотворных дня лазания толщина кожи на руках значительно уменьшилась, а у девчонок подушечки пальцев и вовсе превратились в кровоточащие раны.
У нас получилось: максимальный онсайт Джек и Денис – 7Б,Саша и Катюха – 6С, Джеку так же с третьей попытки удалось пролезть самый сложный маршрут в районе 7С+.
Сам же район, как тренировочный получил от нас твердую четверку! Плюсы района, много маршрутов средней сложности, отсутствии очередей на маршруты, близость маршрутов от места ночевок, расположен на высоте 1500 метров над уровнем моря, что совсем не плохо для подготовки к горам, красота и уединенность. Минус пожалуй один – отсутствие моря потому и четыре!
Решив оставить остальные скалолазные маршруты на следующий год и не портить их попытками на стертых руках и уставших мышцах, мы решили перебраться непосредственно в сами горы, на озеро Светлое, чтобы погулять и попробовать пролезть мультипитч на пик Звездный. Выход, переезд с заездом в магазины пополнить запасы провизии и заход, заняли у нас почти целый день, как только мы дошли до озера Светлое, разразилась страшная гроза, дождь поливал всю ночь и мы наконец вспомнили что находимся в дождливых Ергаках, до этого же времени нам казалось что мы в каком то, солнечном и очень сухом:) месте! На следующий день погода так же не наладилась и мы решив не сидеть с кислыми минами в базовом лагере, решили обследовать окрести. Прогулка получилась что надо! Дождь вперемешку с ярким солнцем, позволил по настоящему увидеть всю красоту Ергаков во всех красках.

8da402380f9072cccef67d53e0a2dff1.jpg
Озеро Безрыбное

Восьмичасовая прогулка, налегке, с посещением нескольких озер и переходом через пару перевалов, очень плодотворно сказалась на наших забитых лазанием мышцах. Если добавить к этому еще купание в горных озерах хорошо прогретых ярким солнцем – в общем курорт!:)

93081c09ef5677285114c4141252373e.jpg
Красота

Вот если Вы решили просто скалолазить, то пора возвращаться в Каменный город!! Мы же настроились попробовать мультик и на следующий день,несмотря на черное небо, направились в сторону пика Звездный, протопав по колено по болотам девчонки свернули на Птицу мы же отправились под маршрут. Как то не пошло:( пролезли пару веревок, заявленных как 6А и 6А+. ну фиг знает,конечно лежит и все такое, но некоторые движения на 6А уж точно не тянут,точнее тянут и еще как:) плюсом дождь и град, и шлямбура мимо макрорельефа, в общем слились, как то все это не вписывалось в ощущение драйва пойманного несколько дней назад. Пришли к палаткам слегка расстроенные, собрались и уже через пару часов были внизу. Горячая баня и пара бутылок холодного пива помогли осознать что мы таки мы провели 6-ть замечательных дней. И не реализация некоторых планов всего лишь часть этой жизни:)!
Рано утром следующего дня мы сели в машину и через 20 часов езды, под аудио книгу «Не варите козленка в молоке матери его» прибыли в город Ангаск.
Чтож наш сезон только начинается! Впереди еще незаконченные проекты на своих скалах. КР в скальном классе в Буруне и экспедиция в Китай куда уже куплены билеты, ведь - себе, богам и чертям мы не обещали что не будем заранее покупать билеты и планировать восхождения!

cafdff41ef634a01965b6291a2ffdf41.jpg
Куда то сюда:)

Новость с портала Risk.ru

Спонсор команды НПФ БАСК