Все публикации

За что Вы платите, когда покупаете палатку, спальник, рюкзак?

6436

В настоящее время в магазинах, торгующих туристическим снаряжением, огромный выбор палаток, спальников, рюкзаков. Цены на разные модели могут отличаться в несколько раз. давайте попробуем разобраться в том, от чего зависят цены. Что же мы покупаем?

В настоящем обзоре мы не будем сравнивать разнообразные конструкции изделий, а также различия, присущие торговым маркам. конечно же, известная фирма продаёт свои изделия дороже, чем малоизвестная. но не надо забывать и о том, что серьёзная фирма (марка) всегда дорожит своим именем и не может позволить себе предлагать покупателю изделия плохого качества. так что, покупая несколько дороже, вы страхуетесь от неприятностей, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. и чем сложнее, напряженнее предполагаются условия эксплуатации, тем сильнее от качества снаряжения зависит безопасность человека, это снаряжение использующего.

При прочих равных условиях, в различных моделях используются разные ткани, фурнитура, утеплители, нитки и т.д. именно на эти важнейшие составляющие любого изделия, от которых, в основном, зависит стоимость снаряжения и его функциональные свойства, позвольте обратить ваше внимание в настоящей статье.
рассматривать свойства комплектующих важно и ещё по одной причине: снаряжение, выпущенное в разных странах, различными производителями, маркируется совершенно неодинаково. более того, вы не найдёте и двух фирм, которые бы обозначали ткани одинаковым способом. полный беспорядок наблюдается в цифрах, описывающих такие свойства, как водонепроницаемость, "дышащие" свойства мембранных материалов, прочность, тепловые характеристики утеплителей, вес. это связано с использованием данных, полученных в результате различных тестов, проводимых при разных условиях. указывать точные данные многие фирмы "забывают" или считают излишним - часто это продиктовано конкурентной борьбой.
итак:
палатка
1. при выборе палатки следует обратить внимание на обозначение ткани тента. вот что можно встретить в различных описаниях:
rip stop nylon 190t
210т rip stop nylon pu 3000
185т polyester taffeta pu/si
210т rip stop nylon pu
70d polyester ripstop w/r
75d polyester ripstop pu/ si
70d nylon taffeta 210t pu
75d nylon taffeta w/r
75d poly taffeta pu
как во всём этом разобраться? описание может содержать сведения о следующих свойствах ткани:
1. плотность (прочность). существуют различные способы маркировки плотности ткани:
thread count - это суммарное количество нитей в квадратном дюйме в продольном и поперечном направлениях (например: 210т - значит 210 нитей). Чем больше число, тем плотнее ткань.
ден (denie) - толщина нитей, участвующих в переплетении (например: 75d)
2. химический состав нитей:
polyester, poly - полиэстер
nylon - нейлон (полиамид)
3. вид плетения ткани (например: rip stop).
4. tactel - тип специальных нитей (бывает: nylon 66, dupon nylon 66, tactel и т.д); как правило, имя собственное.
5. вид обработки ткани (например: pu 3000):
pu - полиуретановое покрытие (как правило, наносится на внутреннюю часть ткани).
3000 - показатель водонепроницаемости ткани в миллиметрах водного столба (до 1500мм - ткань не может считаться влагонепроницаемой, при дожде она начнёт протекать; 3000мм и более - ткань тента выдержит практически любые погодные условия)
pu/si - полиуретановое покрытие плюс силикон, который может наноситься с внутренней или с внешней стороны ткани
w/r - водоотталкивающее покрытие сверху ткани
пример полного описания материала тента палатки:
70d/75d nylon taffeta 210t pu 3000 w/r
- ткань из специальных полиамидных нитей с видом переплетения taffeta толщиной 70d в продольном и 75d в поперечном направлениях, плотностью 210t, с полиуретановым покрытием, которое "держит" 3000мм водяного столба. ткань имеет верхнюю водоотталкивающую обработку.
краткие комментарии:
1. толщина нитей отвечает за прочность. более толстые нити дают и больший вес ткани.
2. плотность переплетения нитей (thread count) - не менее важный параметр. рыхлая ткань - перекашивается, сильно тянется и, как правило, не является прочной.
3. polyester более устойчив к воздействию ультрафиолетового излучения, чем nylon, что очень важно для тентов. кроме того, ткань из волокон nylon растягивается при намокании и сжимается при высыхании (т.е. вам придётся каждый раз вновь натягивать тент из nylon при изменении влажности и температуры)
4. водонепроницаемость (водостойкость - измеряется в мм водяного столба), очень важный показатель. тентовая ткань с показателем 3000мм будет противостоять практически любому дождю. важно, чтобы указанное в характеристиках палатки значение водонепроницаемости соответствовало действительности (очень у многих фирм это не так). водостойкость 3000мм достигается с помощью двойного нанесения полиуретановой пропитки, 5000мм - с помощью тройного нанесения. понятно, что каждое нанесение - это дополнительный вес и цена. пропитка pu наносится с внутренней стороны материала. на "правильных" фабриках её наносят таким образом, чтобы она не осыпалась, не растрескивалась и служила долго.
5. силиконовая обработка обычно наносится на верхний или нижний слой материала (может наноситься и поверх пропитки pu, но в этом случае не удаётся проклеивать швы).
6. большинство фирм, выпускающих палатки, сейчас используют ткань с силиконом, нанесённым снаружи. эта пропитка очень прочная и функциональная: силикон не даёт влаге накопиться в волокнах ткани. при этом силиконовое покрытие существенно увеличивает прочность ткани на разрыв.
7. если используется плетение rip stop, то такая ткань будет более прочной при незначительном увеличении в весе.
8. все производители палаток сокращают описательную часть при указании характеристик материалов.
2. если тент палатки призван защитить вас от дождя, то во внутренней палатке вам предстоит жить. как и любимая комната, внутренняя палатка должна быть удобной (дополнительные карманы, прочные швы, большой жилой объём). обратите внимание и на цвет внутренней палатки: он должен быть светлым, сочетаться с цветом тента. в противном случае утро покажется вам безрадостным. свет, проходя через два препятствия, может изменить цвет лица обитателей палатки до неузнаваемого. не очень-то приятно каждое утро видеть синее или зелёное лицо соседа.
ткань, из которой сделана внутренняя палатка, должна обладать следующими свойствами:
1.быть лёгкой и прочной (предпочтительно плетение rip stop), т.к. внутренняя палатка принимает на себя значительную нагрузку при эксплуатации.
1.обладать хорошими "дышащими" свойствами, но при этом задерживать ветер.
2.желательно, чтобы внутренняя палатка имела влагоотталкивающую обработку w/r. такая пропитка убережёт вас от капель конденсата, которые при определённых погодных условиях возникают на внутренней стороне тента. капли будут скатываться, не проникая в жилой объём. обработка w/r не ухудшает "дышащих" свойств внутренней палатки.
4. для внутренней палатки лучше подходит nylon. он мягче и прочнее на разрыв, чем полиэстер. стойкость к ультрафиолетовому излучению для внутренней палатки не важна.
3. материал дна палатки может быть выполнен из ткани или структурного полиэтилена (как на сумках "челноков", в которых они перевозят свои грузы). полиэтилен, как правило, используется в дешёвых палатках; ткань - в хороших. при выборе палатки обратите внимание на следующие особенности:
1. ткань на дне палатки должна быть более водонепроницаемой, чем тент палатки. 5000 - 10000мм достаточно, чтобы вода не проникала внутрь палатки при сильном давлении. (ткань пола с водонепроницаемостью 3000мм выдерживает давление тела; 5000мм - давление ног; 10000мм - давление локтя).
2. проверьте, проварены ли швы дна палатки; особенно обратите внимание на угловые швы. грамотно проклеить их не просто, многие фирмы экономят на этой операции. даже если ткань достаточно влагонепроницаема, вода может проникнуть через отверстия от швейных игл. в хорошей палатке можно спать и в луже.
4. важная составляющая палаток - дуги. дуги на палатках изготавливаются из стекловолокна и эпоксидных смол (обозначаются в описаниях как фибергласс или стекловолокно) или из алюминиевых сплавов различного качества. наиболее распространены следующие марки: 7075, 7001 из амг (алюминиево-магниевого сплава) корейского производства, они используются в качественных палатках; 7178, 6061 - требуют анодирования; российские марки д16т и в95 не выдерживают конкуренции и постепенно замещаются другими сплавами. кроме марки сплава серьёзные фирмы указывают его "твёрдость". обозначения 7075-т9 и 7075-т6 различаются тем, что в первом случае используется более прочный сплав: дуги из такого сплава применяют самые известные палаточные фирмы. фибергласс тяжелее алюминиевых сплавов примерно в 1,5 раза. кроме того, он не переносит больших перепадов температур и не подлежит ремонту. если такая дуга сломалась, нужно искать новую. алюминиевые дуги можно отремонтировать в походных условиях.
сочленения дуг также бывают разные. внутренняя втулка меньшего диаметра может крепиться к дуге с помощью накернивания или клеем. иногда сочленения дуг осуществляется путём развальцовывания. минимальный люфт и максимальная прочность соединения у дуг с клееным переходником.

5. но самое главное в палатках, это мелочи! представьте, что ваша палатка расползлась по швам ночью в сильный дождь. или колышки вырвало, а палатку унесло в пропасть. или вы умерли от укусов насекомых. поэтому:
1. нитки должны быть прочнее ткани, не гнить и не разрушаться под действием солнечных лучей
2. люверсы должны быть латунными, а не железными (это место в палатке всегда влажное)
3. молнии - крайне надёжными (доверьтесь японской марке ykk)
4. противомоскитная сетка - с маленькими ячейками
5. силовая пластиковая фурнитура - надёжной (доверьтесь duraflex или nexus)
6. стропы - лёгкими и прочными. они должны легко проходить через регулировочные пряжки
7. шнуры для штормовых оттяжек - прочными и тонкими, а также заметными в темноте и днём
8. колышки - лёгкими и прочными, не гнущимися. желательно, чтобы они не проворачивались в грунте, т.е. имели бы не круглый профиль
9. швы на тенте и дне палатки должны быть качественно проварены (проклеены). это можно сделать только на дорогом оборудовании, правильно подбирая температуру, давление и скорость проклеивания. доверьтесь известным маркам
10. покупайте палатку, имея при себе весы. вес, указанный на упаковке, может быть неверным
спальный мешок.
свойства спального мешка определяются конструкцией, тканью и утеплителем. конструктивные особенности мы не будем обсуждать, т.к. это отдельная непростая тема. оценить качество ткани можно, применяя подход, подробно разобранный выше. разница в данном случае только в большем количестве тканей, носящих имена собственные. так, в спальных мешках можно встретить: gore tex dry loft, pertex, tactel, nylon66 и т.д.
остановимся на утеплителях. здесь автору придётся ограничиться перечислением и некоторыми замечаниями, носящими субъективный характер. дело в том, что рекламная борьба ведущих производителей на рынке утеплителей привела к такой запутанной ситуации, что разобраться: кто же лучше и в чём? - могут только немногие специалисты, проводящие сравнительные тесты утеплителей в лабораториях. сравнивать дешёвые утеплители тоже невозможно из-за отсутствия каких-либо технических данных (даже рекламного характера) и нестабильности качества в разных партиях. Что лучше: солнечногорский синтепон или белорусский синтепон, произведённый в могилёве, или белорусский синтепон, произведённый в орше? Что теплее: high loft hollofiber, micro-loft, thermo-6, dura loft, aerofibre 1, izoterm (все названия взяты из открытых источников)? да, бог его знает! и знать не нужно! в этом случае, предлагаю смотреть на цену и на имя производителя. плюс интуиция, да мнения людей, которые использовали такие спальники. все эти названия придуманы для лучшего продвижения изделий - это "маркетинговый ход". Часто один и тот же утеплитель имеет разные названия у разных фирм.
рассмотрим только лучшие утеплители, пригодные для производства спальных мешков:
1. пух. в настоящее время не существует убедительных данных о том, что разработан синтетический утеплитель, который превосходит высококачественный гусиный пух в комплексе свойств: тепло + вес + транспортный объём. в рекламных материалах свойства синтетических утеплителей всегда сравниваются с пухом, имеющим f.p.=550 (упругие свойства пуха, выраженные в специальных единицах). но сейчас производится пух с f.p.=800! недаром все уважающие себя фирмы продолжают выпускать пуховые спальные мешки, цены на которые в несколько раз превышают стоимость синтетических аналогов. хороший пух проигрывает синтетическим утеплителям только во влажных условиях!
подробнее о пухе можно прочесть в статье про пух или найти многочисленные варианты этой статьи на других сайтах.

2.синтетика:
2.1.фирма dupont предлагает ряд утеплителей, подходящих для использования в спальных мешках (в списке они расположены сверху вниз в порядке увеличения тепловых свойств):
hollofil - толстое волокно
hollofil-ii - толстое волокно с 4-я продольными отверстиями
quallofil - среднее волокно с 7-ю продольными отверстиями
thermolite plus - смесь тонких волокон и средних волокон с одним продольным отверстием
thermolite extra представляет собой упорядоченные спиралевидные средние волокна, полые внутри.
thermolite extreme состоит из смеси микроволокон трёх различных типов, каждый из которых отвечает за определенные свойства: прочность, упругость, способность сохранять тепло.
2.2. фирма 3м выпускает хороший утеплитель для спальных мешков под маркой thinsulate liteloft. за счёт очень тонких волокон этот утеплитель характеризуется минимальными конвективными потерями тепла. очень мягкий и лёгкий, по своим параметрам он приближается к натуральному пуху. thinsulate liteloft требует очень бережного обращения, т.к. уже при температуре +50с один компонентов (полиолефил), входящий в состав утеплителя, начинает плавиться.
2.3. polarguard - очень распространённый утеплитель в спальных мешках известных фирм -- прочный, объёмный, достаточно тёплый. основной его недостаток - слишком большой транспортный объём. лучший в линейке производителя polarguard delta выполнен из более тонких волокон, и этот недостаток у него менее выражен. правда, пока delta не сильно распространён из-за небольшого объёма производства.
polarguard hv - толстые пустотелые волокна
polarguard 3d - толстые пустотелые волокна
polarguard delta - средние пустотелые волокна

2.4. Фирма albany international выпускает утеплитель марки primaloft в 2-х сериях:
primaloft pl1
primaloft sport
из мировых брендов только primaloft обладает свойством не удерживать в себе влагу из-за силиконовой обработки волокон. как видно из таблицы, чем больше число волокон, тем больше утеплитель набирает в себя влагу:
primaloft pl1 - 75%
primaloft sport - 400%
polarguard 3d - 500%
thinsulate liteloft - 995%
microloft (dupont)-1730%
однако волокна ни одного из указанных утеплителей не впитывают влагу! это значит, что вода стекает с них с большей или меньшей скоростью.
Спальные мешки с любым из этих пяти видов утеплителей достойны покупки. однако нужно понимать, что те дополнительные свойства, ради которых идёт борьба (уменьшить вес, уменьшить объём, увеличить тепловые свойства) не пропорциональны стоимости. если спальный мешок весом 2000гр облегчён на 200гр (при использовании хорошего утеплителя), это не значит, что цена вырастет на 10%. она может подняться в 2 раза! нужно соотносить те преимущества, которые даёт применение высоких технологий, с реальными условиями, в которых будет использоваться спальный мешок. если вы собираетесь в автомобильное путешествие, то вам не нужен дорогой спальник. вы всегда сможете найти запасной вариант ночёвки, да и минимальный вес вам не нужен. в этом случае, купите недорогой спальник с простым утеплителем. если же вы собрались в горы или в другое серьезное путешествие и вам придётся самому нести рюкзак (в котором всегда не хватает места), поищите спальный мешок с одним из вышеуказанных утеплителей.

Рюкзак

В хорошем рюкзаке важны, прежде всего, конструкция и качество исполнения, поэтому рекомендации для выбора будут минимальны:
1. ткань должна быть прочная и влагоотталкивающая. cordura, пожалуй, идеальный материал для рюкзака, но достаточно дорогой. если вы покупаете рюкзак не на всю жизнь, то можно выбрать понравившуюся модель из другой приличной ткани.
2. обращайте внимание на пластиковую фурнитуру. желательно, чтобы на вашем рюкзаке была фурнитура duraflex или nexus. использование такой фурнитуры не даёт большой прибавки в цене изделия, но значительно повышает его надёжность.
3. молнии в хорошем рюкзаке - только ykk!
4. приглядитесь к материалу, который контактирует со спиной. он должен быть прочным, но мягким. желательно, чтобы на спине была специальная объёмная сетка для вентиляции.
5. стропы должны легко проходить через регулировочные пряжки.
6. нитки обязательно должны быть особо прочными, прочнее ткани.

все вышеизложенные знания приобретались благодаря бесконечным вопросам и обсуждениям на форуме нашего сайта /forum/ . огромное спасибо нашим оппонентам, доброжелательным и не очень! кроме необходимости отвечать на вопросы участников форума, нам приходиться (уже 20 лет) думать о том, какую ткань и фурнитуру использовать в очередной серии снаряжения баск.
ситуация меняется очень быстро: появляются новые материалы и технологии. снаряжение становится всё более надёжным и безопасным. и это радует!
"ничего не бойся!"
с уважением, владимир богданов
фирма нпф баск