Все публикации

Московский этап Кубка Мира по скалолазанию: итоги и фоторепортаж

С 8 по 10 апреля в Москве состоялся второй этап Кубка Мира по скалолазанию. Соревнования проходили в дисциплинах «боулдеринг» и «скорость». Зрелищные, захватывающие состязания сильнейших скалолазов мира имели огромный успех у многочисленных зрителей, заполнивших трибуны манежа ДДС. В турнире Московского этапа Кубка мира приняли участие более 30 женщин и вдвое больше мужчин из многих стран мира.

303

после напряженных квалификационных раундов 8 апреля определилось по 12 финалистов. российские девушки сделали невозможное, обогнав многочисленную сильную команду франции по количеству вышедших в финал (5 россиянок, 4 француженки и по одной представительнице австрии, италии и испании). финальные трассы, весьма сложные (на трассе №2 ни одна из спортсменок так и не смогла добраться до топа), все расставили по местам. 23-летняя сандрин леве (sandrine levet), четырехкратная чемпионка франции, первая в рейтинге, вновь подтвердила свое бесспорное мировое лидерство. юная анна штер (stohr anna) из австрии стала второй, третье место досталось сильной француженке емили абграл (emilie abgraal). мужской финал, казалось, был невероятно сложным испытанием даже для мировых звезд скалолазания. у мужчин первенство также завоевал француз – им стал 26 летний житель шамони жером майер, покоривший зрителей своей артистичностью и обаянием. жером победил в финале, сделав 2 топа из шести возможных: столько же было и у итальянца кристиана кора (christian core), ставшего вторым из-за большего количества затраченных попыток. молодой австрийский спортсмен килиан фишубер (kilian fischuber) занял третье место. к сожалению, родные стены не помогли нашим спортсменам пробиться даже в призы: лучший для россиян результат показал салават рахметов, заняв почетное четвертое место. в результате упорной борьбы седьмым оказался серик казбеков, выступающий за украину. среди женщин команды россии лучшее достижение у юлии абрамчук (6), немного уступили ей татьяна тарасова (7) и самая юная, 16-летняя финалистка Яна Черешнева (8). удача в этот раз не сопутствовала ольге бибик – вторая в мировом рейтинге, во втором этапе кубка мира ольга заняла лишь 10 место.все как один, победители, призеры и неудачно выступившие спортсмены, утверждали, что трассы были весьма сложными, требовавшими высокой техники и отменных физических данных. да и сам жаки годофф (jacky godoffe), главный подготовщик трасс, в многочисленных интервью признавался, что несколько перестарался, режиссируя этот спектакль. (одним из спонсоров соревнований выступила компания hrt, предоставившая зацепки, с помощью которых и были сформированы эти суперсложные, почти непроходимые, трассы). 9 апреля, в ходе церемонии награждения победителей в боулдеринге, трижды в стенах манежа ддс звучал французский гимн. зато в «скорости» нашим соотечественникам, как обычно, не было равных. в скоростных забегах, прошедших в воскресенье 10 апреля, приняли участие 34 мужчины и 21 женщина. подавляющее большинство спортсменов, выступавших в этой дисциплине – россияне (согласно стартовым протоколам, российский состав «разбавили» всего шесть иностранцев - трое женщин и трое мужчин, причеи половина их них выступала за украину). стоит ли удивляться, что лучшим в «скорости» стали исключительно россияне: среди женщин - анна саулевич (1), ольга ощепкова (2) и валентина юрина (3), а у мужчин евгений миначёв (1), евгений вайцеховский (2) и марат садыров (3).посмотреть фоторепортаж боулдеринга