Все публикации

Российские десантники впервые высадятся на полярную станцию "Барнео"

Российские десантники впервые в новейшей истории России совершат высадку на дрейфующий лед в Северном Ледовитом океане - в районе станции "Барнео" недалеко от Северного полюса.

818

Об этом во вторник сообщил ИТАР- АСС официальный представитель ВДВ подполковник Евгений Мешков.

"Сегодня планируется осуществить практическую выброску десанта на дрейфующую полярную станцию "Барнео" в приполюсном районе. При благоприятных погодных условиях из самолетов Ил-76МД парашютным способом будут десантированы не только военнослужащие, принимающие участие в операции, но и грузовые платформы с необходимыми материальными средствами, продовольствием и горюче-смазочными материалами", - сказал Мешков.

Он отметил, что на военном аэродроме Оленья (Оленегорск, Мурманская область) уже завершилась подготовка подразделения Ивановского соединения ВДВ к десантированию в Арктике.

"Десантирование подразделения ВДВ в район Северного полюса станет очередным экспериментом по проведению операций в экстремальных метеорологических условиях. Военнослужащим предстоит провести учебную эвакуационно-спасательную операцию по поиску, обнаружению и спасению условно пострадавших полярников и членов экипажей воздушных судов, условно потерпевших крушение при совершении кроссполярного перелета", - пояснил представитель ВДВ.

Для выброски десантники применят парашютную систему специального назначения "Арбалет-2", а также грузовые контейнеры весом от 30 до 50 кг - они крепятся непосредственно к подвесной системе парашюта перед посадкой в самолет. В контейнерах размещены средства, необходимые для оказания помощи "пострадавшим", сохранения их жизни и здоровья до момента эвакуации в условиях очень низких температур, сказал Мешков.

Высокоширотная станция "Барнео" ежегодно открывается весной на 89-м градусе северной широты, примерно в 100 км от Северного полюса. В ее организации традиционно оказывают помощь летчики военно-транспортной авиации ВВС РФ. На базе имеются ледовый аэродром для посадок самолета Ан-74 и вертолетные площадки для Ми-8. На "Барнео" прибывают не только ученые, но и туристы со всех уголков мира. База работает около месяца.

Новость ИТАР-ТАСС

Фото из официального блога БАРНЕО

НПФ БАСК