Все публикации

В Москве прошел вечер, посвященный 90-летию отечественного альпинизма

Более 400 человек собрались в Москве из разных городов России и стран бывшего СССР, чтобы отметить 90-летие отечественного альпинизма.

500

231099_full
Источник: www.alpfederation.ru
 
И пусть не все согласны с официальными формулировками, значение этого события для альпинистов, которых разделили государственные границы, но объединяют общие спортивные корни, знания и альпинистская школа нельзя переоценить.

Специально к вечеру был подготовлен фильм-хроника, с рассказом о наиболее значимых событиях прошедших десятилетий (тираж этого фильма будет вложен в следующий номер журнала "Горы"). 
При подготовке фильма были использованы кадры из архива в кинофотодокументов в Красногорске и современные съемки.

В этот вечер в ЦДА собралась элита советского альпинизма. Владимир Николаевич Шатаев со сцены сказал: "Я не успевал приветствовать всех знакомых, друзей, тех, с кем давно не виделся". 

Специально к юбилею был учрежден знак "90 лет отечественного альпинизма". Знак вручается решением федеральной и региональных федераций альпинизма, а также альпинистских клубов. Знаки для регионов согласно предварительно оформленному ходатайству были переданы представителям регионов 26 октября.