Все публикации

Elbrus Race 2013 - финальный этап подготовки!

Завтра судейская бригада выдвигается их Санкт-Петербурга в сторону Эльбруса! Начинается финальный этап подготовки фестиваля!

902

 

elbrus-race-start-003

На сегодняшний день заявлено 44 участника из 12 стран.

Страны участники: Россия, Казахстан, Украина, Беларусь, Великобритания, Испания, США, Италия, Греция, Словакия, Польша, Босния и Герцеговина.

Фестиваль начнется уже совсем скоро. С 18 по 21 сентября официальные даты забегов.

Трасса Забега на Эльбрус (international Elbrus Race)

Синяя линяя — трасса класса Экстрим (2400-5642)

Нижняя часть трассы начинается на высоте 2400 м , рядом со станцией новой канатной дороги на Азау и заканчивается на высоте ~ 3708 м, у приюта "Бочки".
Рельеф в сентябре - грунтовая дорога, выровненная бульдозерами горнолыжная трасса, немного травы, сыпучая морена, в верхней части возможен снег.

Верхняя часть трассы начинается от "Бочек" и следует по классическому маршруту восхождения на Эльбрус до Западной вершины - 5642 м
Рельеф в сентябре - плотный снег, как правило, разрушенный солнцем лед (не скользский, самозадержание при падении эффективно), трещины . Примечание - "как правило" не означает всегда!! Однажды я видел здесь в сентябре почти зимний лед...

Полная протяженность маршрута - 12200 м
Перепад высот - 3240 м

Красная линия — трасса класса Классика ( 3710-5642)

начинается от «Бочек» и следует по классическому маршруту восхождения на Эльбрус до Западной вершины — 5642 м . Стартовый городок раполагается на небольшой снежной площадке, сразу за ангаром

Рельеф в сентябре — плотный снег, как правило, разрушенный солнцем лед (не скользский, самозадержание при падении эффективно), трещины .

Полная протяженность трассы - 7360 метров
перепад высот - 1934 м

Голубая линия - трасса квалификационного забега ( 3708-4800)

начинается от "Бочек" 3708м и заканчивается финшным створом на скалах Пастухова ~4800м.
Стартовый городок - небольшое пространство между 2-мя рядами Бочек

Рельеф в сентябре — плотный снег, как правило, разрушенный солнцем лед (не скользский, самозадержание при падении эффективно), трещины

Протяженность трассы ~3980 meter
Перепад ~1090 m

Все не "общепринятые" высоты, оценивались с помощью GPS навигатора. Протяженность маршрута рассчитывалась по проекциям, измеренным с помощью Google Earth и с учетом известных перепадов высот (по теореме Пифагора :) ).

Программа VIII International Elbrus Race 2013

Генеральный спонсор соревнований - НПФ БАСК

Организаторы TOP SPORT TRAVEL и RUSSIANCLIMB.COM