Все публикации

Вертикальный километр в Актру. Результаты и фото

1508


Сегодня в ущелье Актру стартовал 3-й этап Кубка России по скайраннингу. Соревнования проходят в двух дисциплинах: Вертикальный километр и Высотный забег (SkyRace). На данный момент определены победители Вертикального километра.

Соревнования в этом красивейшем ущелье проводятся второй год и собрали большую часть сильнейших на сегодняшний день скайраннеров России. В этом сезоне в ущелье очень много снега, что сильно усложнило прохождение дистанции. Трасса Вертикального километра начинается в альплагере Актру на высоте 2150 метров и проходит через вершину Учитель. Финиш - на бастионе скального гребня, ведущем к вершине Кзыл-Таш.


Несмотря на возросшую трудность в этой дисциплине был установлен рекорд трассы - 57 минут 42 секунды (кандидат в мастера спорта Чернов Виталий г. Иркутск).
Второе место среди мужчин занял один из лидеров сборной команды России Артем Ростовцев, также сумевший выбежать из одного часа. Третьим на финиш пришел Максим Кривошеев из Иркутска.


Женский состав соревнований был усилен звездой российского и международного скайраннинга Жанной Вокуевой. Она удержала победу в женском зачете, установив рекорд трассы и показав при этом третье время в абсолютном зачете. Менее 2 минут уступила ей сильная спортсменка из Иркутска Елена Кравченко. Третьей финишировала Надежда Королятина из Красноярска.
Одновременно со стартами по скайраннингу в Актру проходит альпинистский АртФестиваль. Специальный гость фестиваля Алексей Иващенко. Сегодня вечером в альплагере состоится концерт посвященный Дню России.
Четырнадцатого июня состоится Высотный забег.

Протокол Вертикального километра


Спонсор 3-го этапа Кубка России по скайраннингу: НПФ "Баск"
 
Информация и фото с портала risk.ru