Все публикации

Новости от экспедиции Федора Конюхова. Неделя в Арктике: поход нормальный!

Восьмые сутки находятся в арктической экспедиции Федор Конюхов и Виктор Симонов. За это время они преодолели на собачьей упряжке первую сотню километров по дрейфующему льду Северного Ледовитого океана и уверенно движутся к югу вдоль 55-го меридиана курсом на гренландский фьорд Виктория. Самочувствие участников экстремального похода: людей и собак, – нормальное.

1075

12339_527053437338512_761402870_n

Уходя в арктическую экспедицию, Федор Конюхов не мог не высказать слова признательности тем, кто помог воплотить в реальность его давнюю мечту:

- Более 20 лет я не стоял на дрейфующем льду (в 1990 году Ф.Конюхов в одиночку достиг Северного полюса на лыжах – прим. ред.). Для человека это большой срок, но для суровой арктической природы – мгновение. Здесь, в высоких широтах Земли в районе Северного полюса, все по-прежнему: мороз, нагромождения торосов, многолетний лед чередуется с открытой водой.

Для меня старт – это уже очень большое событие. Я всегда разделяю экспедиционный проект на два этапа: подготовка и сама экспедиции. Оба этапа имеют равнозначное по степени важности значение. Как говорил японский путешественник Наоми Уэмура, из любой экспедиции можно вернуться, если она хорошо подготовлена. Однако уже выход на старт означает, что мы проделали огромную работу «на берегу». Если говорить полярными терминами, от идеи до старта простирается огромная полынья, преодолеть которую могут лишь единицы и это результат труда большой команды.

Нашу экспедицию «Карелия – Северный полюс – Гренландия» готовили почти год. Тем, что сейчас я и Виктор Симонов находимся в Арктике и движемся в сторону Гренландии, мы обязаны многим людям и компаниям. И хотя на льду нас всего двое, я насчитал более сотни людей, которые на разных этапах были вовлечены в подготовку экспедиции.

IMG_4297_600

Во-первых, – губернатор Республики Карелия Александр Худилайнен. Он поддержал идею пройти с Северного полюса до Гренландии, используя упряжку с ездовыми собаками, выращенными в Карелии. Отрадно, что у нас в стране есть главы регионов, которые готовы оказывать административную поддержку таким экстремальным проектам. Ирина Петеляева, заместитель председателя республиканского законодательного собрания, фактически руководила штабом экспедиции в Карелии.

Важной для нас стала поддержка Русского географического общества, чье внимание придало экспедиции своего рода государственный статус, подняло ее до национального уровня. И мы искренне благодарны за это Артуру Чилингарову – первому вице-президенту Русского географического общества (РГО) и специальному представителю Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике. Наш друг и коллега, путешественник Виктор Боярский - директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики, выступает в этом проекте в качестве консультанта по логистике.

Огромную роль в том, что экспедиция успешно трансформировалась из мечты и идеи в плоскость практической реализации, сыграли наши партнеры, оказавшие экспедиции финансовую и техническую помощь, – ОАО АФК «Система» и ее председатель Совета директоров, член Попечительского совета Русского географического общества Владимир Евтушенков; ОАО «РТИ» и генеральный директор компании Сергей Боев, «НИС ГЛОНАСС» и генеральный директор ОАО «НИС» Александр Чуб, ООО «НПП «Фортэкс» и генеральный директор Дмитрий Аршанский. Я рад такому сотрудничеству с высокотехнологичными, а главное – российскими компаниями. В рамках экспедиции нам предстоит провести ряд научных исследований в интересах «РТИ» и «НИС ГЛОНАСС», что мы сделаем с большой радостью – ведь по нашей задумке экспедиция должна не только укрепить авторитет России, как арктической державы, но и в определенной мере продемонстрировать ее научно-исследовательские возможности по освоению территорий за Полярным кругом.

16075_562817420406355_1594876079_n

Фёдор Конюхов: «Особую признательность за постоянную поддержку хочу выразить Современной гуманитарной академии и общероссийскому телеканалу «Первый образовательный», сотрудником и партнером которых я являюсь. Через разные, но всегда необычные экспедиции я работаю с ними уже 15 лет, выполняя в сложных, нестандартных ситуациях исследовательские задания в области дистанционного образования. Возглавляемая мною лаборатория СГА по дистанционному образованию в экстремальных условиях – единственная в нашей стране и, наверное, в мире. Мне приятно, что результатами этих образовательных экспериментов могут воспользоваться полярники, военные, моряки – люди, живущие далеко от центров цивилизации, но желающие получать качественные профессиональные знания. Хочу передать слова приветствия из самого сердца Арктики профессору - Михаилу Петровичу Карпенко, Президенту СГА, с помощью предоставленных им для нужд экспедиции средств спутниковой связи».

Отдельное спасибо разработчикам и поставщикам нашей экипировки НПФ «БАСК». Первая неделя арктической экспедиции наглядно показали, что мы с Виктором не ошиблись в своем выборе.

Особые слова благодарности – коллективу полярной станции «Барнео». Огромное чувство гордости за страну рождается в сердце, когда на ледовую взлетно-посадочную полосу приземляется отечественный самолет Ан-74, который доставляет к Северному полюсу ученых, исследователей, путешественников и просто туристов со всех стран мира. Наличие такой многофункциональной высокоширотной станции – это один из наиболее эффективных способов демонстрации возможностей России за Полярным кругом. Руководит этим сложным «механизмом» Александр Орлов – исполнительный директор экспедиционного центра РГО, профессионал высочайшего уровня.

IMG_4281_600

И еще об одном немаловажном факторе в содержательном сегменте экстремального похода. В пятницу вся страна отметила День космонавтики. Возможно, кто-то и не согласится со мной, но арктическая экспедиция также сродни полету в далекий космос: навстречу неизведанному, многочисленным опасностям, которые подстерегают на каждом шагу многомесячного пути и которые станут для нас проверкой на выдержку, силу воли и крепость духа. Поэтому через арктические льды мы несем с собой флаг 37-й экспедиции на Международную космическую станцию, который в конце марта нам вручил командир уже космической экспедиции – Герой России, летчик-космонавт РФ Федор Юрчихин.

На сегодняшний день до Гренландии осталось 690 километров.

Фото: В. Зайцев, ИТАР-ТАСС

 

При поддержке НПФ БАСК