Все публикации

Акция "ЧИСТЫЙ ЛЁД БАЙКАЛА" 2013

30 марта в Иркутской области, посёлке Листвянка и 6 апреля в Республике Бурятия на мероприятии «Байкальская Рыбалка» второй раз пройдёт агитационно-просветительская, очистительная акция по уборке мусора со льда Байкала «Чистый Лёд Байкала» 2013.

658

savebaikal

Акция является частью международной кампании по уборке мусора «Let’s Do It! World Clean Up 2013» и призвана не только открыть сезон 2013 субботников на Байкале, но и продолжить и сплотить обширную работу многих активистов, сохраняющих красоту и чистоту двух берегов Озера. Кроме уборки мусора, акция также является этапом разработки Модели Сохранения Чистоты на ООПТ, часто посещаемыми туристами.

В 2013 году участие в очищении льда Байкала примут многие коммерческие компании и общественные организации, а также отдельно зарегистрировавшиеся волонтёры. Государственные органы также поддержали эту инициативу и оказывают содействие проведению мероприятий. Акция инициирована оргкомитетом проекта «Сохраним Байкал» при поддержке Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ), Программы развития ООН, Ротаракт клуба «Байкал Эко», Международной Байкальской береговой волонтёрской Службой (МББВС), администрации Иркутской области и Республики Бурятия.

Акция в Иркутской области начнётся 30 марта в 12 часов в Листвянке. Вначале пройдёт волонтёрский инструктаж, проводить который, как в Иркутской области, так и впоследствии в Бурятии, будут опытные координаторы Международной Байкальской береговой волонтёрской Службы (МББВС), которые за 11 лет неустанной работы на Байкале накопили немалый опыт и будут рады им поделиться. Далее волонтёры разделятся на группы и уберут территорию, проводя при этом разъяснительную и просветительскую работу с местным населением и отдыхающими.

В Бурятском блоке акции 6 апреля действие будет проходить на крупном культурно-массовом мероприятии «Байкальская Рыбалка», которое выступит в качестве платформы для применения методов поддержания чистоты и общественного воспитания в ходе крупного развлекательного мероприятия. Организаторы акции «Чистый Лёд Байкала» 2013 надеются вдохновить многих своих единомышленников на Байкале и в России на активную природоохранную и очистительную деятельность в сезон 2013!

Также организаторы приглашают волонтёров, партнёров и спонсоров к участию в акции, которая не только принесёт чистоту, но и пополнит копилку знаний о том, как эту чистоту сохранить надолго.

Контакты:

Mail: savebaikal1@gmail.com

Тел. 8 (916) 496 07 33, 8 (985) 172 9287

www.savebaikal.com

 

При поддержке НПФ БАСК