Все публикации

Баланс тепла и энергии или улитка на склоне

Источник: Лебедев Михаил

1464

 



Подходит время ехать в Безенги. Будем испытывать новое снаряжение для зимних восхождений. Изобретательство – нелёгкое дело и если не относиться к нему с изрядной долей здорового юмора, то даже и опасное. Скажу сразу, что у большинства представленных образцов снаряжения имеются прототипы, и я не претендую на роль первооткрывателя. Приоритет надо, разумеется, уважать, и я с удовольствием расскажу про каждый из видов снаряжения подробно с упоминанием известных мне предшествующих моделей. Может кто-то и из читателей риска поправит, буду благодарен.
Подробный отчёт напишу, когда вернёмся, а сейчас коротко самое основное.


Испытывать будем:

Универсальную платформу для бивака на склоне:


Разработка Алексея Кужелева (г.Жуковский) при поддержке НПФ БАСК.


Утепление палатки:


Разработка Алексея Рябченко (НПФ БАСК) и Михаила Лебедева (г. Черноголовка)


Печку для обогрева палатки:


Разработка Михаила Лебедева (г. Черноголовка)


Лопатки для ледовых инструментов:


Разработка Михаила Лебедева (г. Черноголовка)


Трёхместный пуховый спальник


Разработка НПФ БАСК


Будем тестировать новый мембранный материал Polartec Neoshell, на основе которого изготовлены образцы одежды и палатка производства НПФ БАСК.

Сейчас хочется рассказать про общую идею. Мне кажется, что совершенствование снаряжения должно привести со временем к изменению стиля зимних восхождений. Появление возможности ночевать практически на любом склоне в сочетании с тёплым и комфортным биваком позволяет по-новому взглянуть на тактику восхождения. В этом выезде мы попробуем приблизиться к пониманию новых возможностей для тактики зимних восхождений, проверить всё на практике. Огромная благодарность всем, поддержавшим наш проект, и особенно НПФ БАСК, без многолетнего сотрудничества с которой данный проект вряд ли мог бы осуществиться.

Состав команды:

Михаил Лебедев, город Черноголовка, КМС по альпинизму, инструктор 3 категории.
Смирнов Александр, город Ногинск, КМС по альпинизму, инструктор 3 категории.
Салий Роман, город Подольск, МСМК по легкой атлетике (сверхмарафонский бег), КМС по альпинизму, инструктор 3 категории.
Краюшкин Дмитрий, город Королев, КМС по альпинизму и горным лыжам, инструктор 2 категории, профессиональный фотограф, лауреат международных фотоконкурсов горной фотографии.

Уезжаем в Безенги 3 декабря, рассчитываем , что пробудем в горах до 20-х чисел декабря, всё будет зависеть от конкретных условий и погоды. Планы такие. Сначала выход в «тёплый угол», ночёвка в хижине для акклиматизации. Затем тренируемся устанавливать платформу на учебных скалах Безенги – надо отработать процесс установки платформы на пологом склоне в реальных условиях. Потом хотим сходить на пик Брно по 1б – это тоже для акклиматизации и проверки утепления палаток. Интересно будет сравнить между собой мембраны GoreTex и Polartec Neoshell, поскольку у нас две палатки идентичные по конструкции, но пошитые из двух различных мембранных материалов. Дальше планируем сходить что-нибудь более сложное. Варианты: Уллу-ауз 5а, Коштан 5б зимняя (маршрут Щепачкова).


Информация с сайта risk.ru

 


При поддержке НПФ БАСК