Все публикации

Закрытие сезона гребного слалома состоялось на берегах Яузы

Первенство Москвы среди юношей по гребному слалому состоялось 3-4 октября при поддержке компании BASK

1269

Первенство г. Москвы среди юношей по гребному слалому состоялось 3-4 октября при поддержке компании БАСК: призёры получили тёплые спальные мешки Solid и другие подарки.

Традиционные соревнования по гребному слалому «На призы закрытия сезона 2009» прошли в минувшие выходные на реке Яузе рядом с метро «Ботанический сад». В год 30-ти летия Московского гребного слалома прекрасная погода, красивая осенняя природа парковой зоны внесли свою лепту в праздничную атмосферу спортивного праздника. В первый соревновательный день прошла квалификация во всех классах судов, собравшая более 170 экипажей. По результатам квалификации были определены полуфиналисты, на следующий день стали известны призёры и победители соревнований среди юношей и ветеранов. Всех призёров наградили медалями, дипломами и ценными подарками от традиционных спонсоров соревнований и Московской Федерации гребного слалома. Основная интрига финала заключалась в противостоянии звёзд Российского масштаба в классе «каяк». В отсутствии номера 3-Михаила Шабакина и Егора Воскобойникова вся борьба развернулась между Эйгелем и Агеенко. Все российские соревнования этого года, включая Чемпионат и Кубок России, в классе К-1 выиграл Михаил Агеенко. В июне он получил тяжёлую травму руки и восстанавливался 2 месяца. Несмотря на это, стартовав в Чемпионате Мира в личном зачёте, показал достойный результат, а в командных гонках в компании с Павлом Эйгелем и Михаилом Шабакиным занял 8-е место. Турнир оправдал ожидания многочисленных зрителей, собравшихся на гостеприимных берегах Яузы. В красивой борьбе в К-1 м победил Агеенко, а Павлу досталось второе место. В отсутствие Шабакина Михаила тройку замкнул Игорь Казанцев- играющий Московский тренер, чьи юные воспитанники также отметились в финале. В каноэ-двойках свою очередную победу в этом году одержал экипаж Суслов-Кромер с большим преимуществом над своими партнёрами братьями Ушаковыми. В классе К-1 ж ожидаемо победила Е.Перова, которая в отсутствие своей старшей сестры возглавила подиум (в этом сезоне она уже дважды занимала более высокие строчки в протоколах по сравнению с Александрой Перовой - на Чемпионате Европы в Англии и на Чемпионате России в Окуловке. В классе С-1 также ожидаемо победил Максим Образцов. Прошлогодний победитель С.Новиков ошибся в финале. Оба триумфатора этого сезона - медалисты первенства Европы в Словакии. Постепенно подтягивается к своим конкурентам, как по технике, так и по времени прохождения дистанции, перспективный молодой гонщик Сева Долгих, в этом году ставший призёром Первенства России среди юношей во Владикавказе. Надо сказать, что постепенно именно класс С-1 становится наиболее непредсказуемым и плотным по результатам. Хочется сказать очередные слова благодарности за великолепное проведение соревнований всему оргкомитету турнира, судейскому корпусу и секретариату, который в этом году прибавил в весе на всех фронтах, получив Всероссийские квалификации и ещё 2 международных лицензии. Комментатору Я. Квасову и его команде. Архитектору интересной трассы В.Демидову (сразу видно, что трассу вешал выдающийся спортсмен и ученик А.Ромма). Благодарность за предоставленные призы всем спонсорам и командам. Оргкомитет