Все публикации

Скалолазный Евротур 2007

Готовится к выпуску серия репортажей из горячих скалолазных точек Европы от Александра Семенова. Спонсоры экспедиции - OCUN, BEAL, ROCK PILLARS (официальный представитель в России - компания BASK).

707

В очередной раз устав от скалодромов и лазания по фанере, мы понимаем, что настало время отправляться в дальние страны на поиски новых приключений. Быстро созваниваемся с нашими шведскими друзьями – любителями активного отдыха, улаживаем все московские дела, и … путешествие начинается. Первая остановка – Швеция. Середина августа. В Скандинавии уже глубокая осень – самый разгар лазательного сезона. Flaten – небольшой скальный район около Стокгольма. Преобладают короткие и мощные маршруты высотой 10 – 15 метров по сильно нависающим гранитным стенам. Корпусное лазание. Много сложных трасс восьмой категории. Местами искусственного происхождения. Наиболее интересны маршруты шестой-седьмой категории.Skevic – 10 минут езды от центра Стокгольма. Вертикальные или слабо нависающие гранитные стены высотой от 15 до 25 метров, искусно спрятанные в лесу. С расстояния 20 метров узкий вход в ущелье практически не виден. Техничное лазание. Интересные маршруты до 7В+. Лучшее время – утро. Solvik – 200 километров от побережья в сторону городка Lund – уголок очень дикой природы. Вечерами на полях резвятся кролики и ходят косули. Нависания от слабого до среднего. Высота трасс от 15 до 25. Порода – красный гранит. Можно лазить в дождь. Большая часть маршрутов остается сухой. Много интересных восьмерок. Место изумительное и тихое. Hönö – маленький остров недалеко от города Гётебoрг (Goteborg). Гранитные скалы, море и великолепные виды. Лазаем и любуемся. Боулдринг несколько однообразен. Мало корпусного лазания и сильных нависаний. Но в целом впечатление незабываемое.

Hell – на севере Норвегии рядом с городом Тронхейм (Trondheim). Название района отражает суть: трассы 10 – 15 метров, короткие и мощные. Строение – конгламерат. Забавное лазание по нетипичному рельефу. В Скандинавии становилось все холоднее и дождливее – мы едем дальше. Freyr – самый большой скальный район Бельгии. Лазание по слабонависающим или вертикальным известнякам, местами сильно зализанным. Много техничных трасс. Fontainebleau (Фонтенбло) – самый большой, красивый и экзотичный боулдеринговый район Европы. Строение – песчаник. Есть все, что только может представить ваше скалолазное воображение. Слова бесполезны – это надо видеть! Targasonne – большой боулдеринговый район на границе Франции и Андорры. Высота – 1500 м над уровнем моря. Отличные погодные условия для боулдеринга даже летом. Любое лазание по крупнозернистым гранитам. Супер! Annot – относительно новый боулдеринговый район с огромным потенциалом. Уже сейчас количество проблем достигло нескольких тысяч. Строение – песчаник, но не однородный. Много дырок и грибообразных валунов. Высота от 700 до 1200 метров над уровнем моря. Можно лазить летом. Orpierre – самый домашний и уютный скальный район Франции. Есть все – от относительно длинных стен в 3-4 веревки и спортивных маршрутов 6-7-8 категории сложности до троек и четверок. Все маршруты подписаны и безопасно пробиты. Поэтому здесь всегда многолюдно и весело. Ardech – большой каньон, где есть все для активного отдыха. Есть и скалолазание. В октябре еще очень жарко, но можно отлично отдохнуть. Поездка была спланирована как тур по наиболее интересным европейским скалолазным районам, и мы не задерживались нигде дольше 3-4 дней. Поэтому не было времени наработать ничего сложного. В итоге за выезд я пролез более восьмидесяти боулдеринговых проблем от 6С до 7В. Максимальный результат на сложность: 8В - Orpierre, 7С on-sight там же. Отдельное спасибо нашим спонсорам OCUN, BEAL, ROCK PILLARS (официальный представитель в России - компания BASK) за предоставленное снаряжение, которое мы постоянно использовали в этом путешествии.